Ксилометазолин — молниеносный помощник при заложенности носа

Ксилометазолин

Ксилометазолин — препарат, быстро помогающий снять отечность слизистой носа и восстановить дыхание. В основе одноименный компонент — гидрохлорид ксилометазолина. Это действующее вещество, принадлежащее к разряду антиконгестантов и адреномиметиков, входит в состав многих препаратов от насморка. Отривин, Галазолин, Длянос, Ксилобене, Назолин, Ксимелин, Олинт… Все это коммерческие названия Ксилометазолина, которые отличаются лишь формой флакончика и ценой.

Что за зверь такой — ксилометазолин?

Гидрохлорид ксилометазолина — химическое вещество со сложной формулой, обладающее ярко выраженным сосудосуживающим эффектом. Устраняет отек и покраснение тканей, уменьшает секрецию слизи и восстанавливает проходимость носовых ходов.

Начинает действовать через 10 минут после попадания на слизистую. Эффект сохраняется около 10 часов. Это и объясняет популярность средств на его основе, ведь теперь нет необходимости закапывать капли 3-4 раза в день — одного или двух раз вполне достаточно.

Но есть и минусы, конечно. Самый главный — привыкание. Гидрохлорид ксиломтеазолина при длительном использовании перестает «работать», вызывает атрофию слизистой и медикаментозный насморк. Чтобы этого избежать, соблюдайте режим дозирования и не превышайте длительности лечения.

Второй минус — побочные эффекты. Ксилометазолин иногда становится причиной появления «побочек», которые в отдельных случаях требуют интенсивной симптоматической терапии под тщательным наблюдением врача.

Третий минус — противопоказания. Лекарства на основе ксилометазолина гидрохлорида имеет много противопоказаний. Их нельзя беременным и кормящим грудью женщинам, а также маленьким детям.

Тем не менее, наличие перечисленных «недостатков» мало влияет на частоту назначений. Ксилометазолин входит в перечень жизненно важных препаратов и активно используется для лечения различных ЛОР-заболеваний.

Форма выпуска

Препарат Ксилометазолин выпускается в виде назального 0,1% геля, капель 0,05% и 0,1%, спрея 0,05% и 0,1%. Объем флаконов для капель — 10 мл, 15 мл, 20 мл и 30 мл, спрея — 10 мл и 20 мл, тубы — 5 гр.

Ксилометазолин в концентрации 0,05% используется для лечения детей от 2 до 6 лет, 0,1% — для детей старше 6 лет и взрослых.

Срок годности геля — 2 года, спрея и капель — 3 года. Хранить лекарство следует в сухом прохладном месте.

Показания к использованию

Средство эффективно при лечении острого инфекционного и аллергического насморка, воспалений лобных (фронтит) и верхнечелюстных пазух (гайморит), среднего отита, поллиноза, ларингита (в составе комплексной терапии).

Ксилометазолин назначают перед подготовкой к диагностическим процедурам и оперативному вмешательству.

Когда нельзя применять Ксилометазолин

Лекарство противопоказано при гипертонической болезни, атеросклерозе, сбоях в работе сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы, повышенном внутриглазном давлении, аденоме простаты, сахарном диабете, некоторых заболеваниях почек и печени. Если в анамнезе имеются эти или какие-нибудь другие патологии обязательно сообщите об этом врачу. Он скорректирует дозу или подберет для вас другой препарат.

Советуем изучить:  Эваменол - простейшее средство для простого лечения насморка

При беременности и лактации Ксилометазолин назначают крайне редко. Ведь в аптеке можно без труда найти альтернативу, которая официально разрешена будущим и кормящим мамам.

Инструкция для пациентов

Дозировку должен определять врач, потому как кратность использования в сутки и длительность лечения зависят от возраста пациента и особенностей течения заболевания. Примерная схема применения выглядит так:

  • 0,05% капли. Детям от 2-х до 6 лет по 1-2 капли 1-2 раза в сутки;
  • 0,1% капли. Детям от 6 лет и взрослым по 2-3 капли 2-3 раза в сутки;
  • 0,05% спрей. Детям от 3-х до 6 лет по 1 впрыскиванию 1-2 раза в день;
  • 0,1% спрей. Детям старше 6 лет и взрослым по 1 впрыскиванию 2-3 раза в день;
  • назальный гель закладывают 3-4 раза в сутки. Назначают его детям старше 7 лет и взрослым.

В среднем продолжительность лечения — 5 дней. Нарушение режима дозирования приводит к побочкам и к хроническому риниту.

Побочные действия и передозировка

Иногда при использовании Ксилометазолина возникают побочные действия. Проявляются они чаще всего в виде чихания, сухости в носу, першения  в горле, аллергических реакций (припухлость лица, слезотечение, нехватка воздуха), тошноты, повышения давления.

О передозировке (при длительном применении без перерыва) свидетельствуют рвота, головокружение, замедление пульса, спутанность сознания.

Отзывы

Мнения больных разделились на положительные и отрицательные. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки препарата.

Плюсы:

  • начинает действовать уже через несколько минут;
  • доступная стоимость;
  • разные формы выпуска;
  • подходит для лечения всех членов семьи;
  • быстро устраняет насморк и заложенность носа;
  • большой срок годности.

Минусы:

  • не используется для лечения хронического насморка;
  • вызывает привыкание;
  • нельзя применять при беременности;
  • сушит слизистую носа.

Однако наличие минусов никак не отменяет плюсы — Ксилометазолин активно назначается для лечения инфекционного и аллергического насморка, потому что быстро облегчает общее состояние пациента.

Обратите внимание!

При использовании медикамента обратите внимание на следующие моменты. Если вы принимали в последние 2 недели Изокарбоксазид, Фенелзин или Транилципромин, то назначение Ксилометазолина приведет к возникновению тяжелых побочных эффектов.

Помимо прочего, на действие препарата могут влиять Индометацин, Фуразолидон, Гуанетидин, Алдомет, Бромокриптин, трициклические антидепрессанты и фенотиазины.

Вывод: Ксилометазолин — быстродействующий сосудосуживающий препарат. Имеет несколько форм выпуска, что позволяет подобрать максимально результативный вариант в каждом конкретном клиническом случае.

Гаймориты.ру
Добавить комментарий

Adblock
detector